Albo d’ORO Premio Estense Scuola

anni '10

2019-20 : “Io Khaled vendo uomini e sono innocente” di  Francesca Mannocchi

1° classificato : ITA F.LLI NAVARRA

2° classificato : LICEO CLASSICO L. ARIOSTO

3° classificato: I.I.S. ORIO VERGANI

 

2018-19: “A mano disarmata” di  Federica Angeli

1° classificato: ITI COPERNICO CARPEGGIANI

2° classificato: LICEO STATALE G. CARDUCCI

3° classificato: LICEO SCIENTIFICO A.ROITI

 

2017-18:“L’assedio” di Giovanni Bianconi

1° classificato: ITPACLE “V. BACHELET”

2° classificato: IPSIA ERCOLE D’ESTE

3° classificato: ITI “BASI BURGATTI”

 

2016-17:“Operazione Aemilia” di Sabrina Pignedoli

1° classificato: LICEO SCIENTIFICO A. ROITI

2° classificato: ITI “COPERNICO – CARPEGGIANI”

3° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO”

 

2015-16:“A cena dal Papa e altre storie” di Jas Gawronski

1° classificato: LICEO ARTISTICO DOSSO DOSSI

2° classificato: LICEO SCIENTIFICO A. ROITI

3° classificato: LICEO STATALE G.CARDUCCI

 

2014-15“Il paese del male” di Domenico Quirico – Pierre Piccinin da Prata

1° classificato: ITPACLE “V. BACHELET”

2° classificato: I.I.S. VERGNI – NAVARRA

3° classificato: I.T.G. “G.B. ALEOTTI”

 

2013-14“Una notte ho sognato che parlavi” di Gianluca Nicoletti

1° classificato: I.I.S. “G.B. ALEOTTI”

2° classificato: LICEO DELLE SCIENZE UMANE “C. CARDUCCI”

3° classificato: ITI “BASSI – BURGATTI”

 

2012-13“Noi siamo la rivoluzione” di Federico Fubini

1° classificato: LICEO SCIENTIFICO  – ARGENTA PORTOMAGGIORE

2° classificato: ITI BASSI BURGATTI

3° classificato: I.I.S. “G. B. ALEOTTI”

 

2011-12“Occulto Italia” di Stefano Pitrelli e Gianni Del Vecchio

1° classificato: LICEO DELLE SCIENZE UMANE “G. CARDUCCI”

2° classificato: LICEO CLASSICO “G. CEVOLANI”

3° classificato: ITI “BASSI BURGATTI”

 

2010-11“Come mi batte forte il tuo cuore” di Benedetta Tobagi

1° classificato: LICEO ARTISTICO “D. DOSSI”

2° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO”

3° classificato: LICEO DELLE SCIENZE UMANE “G. CARDUCCI”

 

 

anni 2000

2009 -10 “L’oro della camorra” di Rosaria Capacchione

1° classificato: IPSIA “F.LLI TADDIA”

2° classificato: LICEO SCIENTIFICO “A. ROITI”

3° classificato: ITAS “F.LLI NAVARRA”

2008 – 09 “La primavera di Praga” di Enzo Bettiza

1° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO”

2° classificato: LICEO CLASSICO “G. CEVOLANI”

3° classificato: IPSIA “F.LLI TADDIA”

2007 – 08 “Viaggi controcorrente” di Cesare De Seta

1° classificato: I.I.S. “GUIDO MONACO DI POMPOSA”

2° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO”

3° classificato: IPSIA “F.LLI TADDIA”

2006 – 07 “I grandi vecchi” di Aldo Cazzullo

1° classificato: I.T.P.A.C.L.E. “M. POLO”

2° classificato: I.I.S. “GUIDO MONACO DI POMPOSA”

3° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO” / IPSIA “F.LLI TADDIA” [pari merito]

2005 – 06 “Guerra Civile 1943–1945–1948” di Pasquale Chessa

1° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO”

2° classificato: LICEO SCIENTIFICO “A. ROITI”

3° classificato: LICEO CLASSICO “G. CEVOLANI”

2004 – 05 “I dimenticati” di Ettore Mo

1° classificato: I.T.G. “G.B. ALEOTTI”

2° classificato: I.T.C.S. “FALCONE – BORSELLINO”

3° classificato: LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO” / LICEO CLASSICO “G. CEVOLANI”  [PARI MERITO]

2002 – 03 “Il grande mare di sabbia” di Stefano Malatesta

1° classificato: I.T.G. “G.B. ALEOTTI”

2° classificato: LICEO CLASSICO “G. CEVOLANI”

3° classificato: ISTITUTO D’ARTE “D. DOSSI” / ISIT “BASSI – BURGATTI” [PARI MERITO]

2001 – 02 “Niccolò Machiavelli” di Lucio Villari

1° classificato: ISTITUTO D’ARTE “D. DOSSI” SEZIONE ASSOCIATA ALL’I.I.S. “G. CARDUCCI”

2° classificato: LICEO CLASSICO L. ARIOSTO”

3° classificato: ISTITUTO PROFESSIONALE “L. EINAUDI”

2000 – 01“Dimenticati” di Stefano Lorenzetto

1° classificato:LICEO CLASSICO “L. ARIOSTO”

2° classificato: ISTITUTO PROFESSIONALE “L. EINAUDI”

3° classificato: ISTITUTO TECNICO “N. COPERNICO”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

anni '90